Присоединяйтесь к нашим
сообществам в социальных сетях
Задать вопрос юристу
Нуждаетесь в консультации специалиста?
Консультации юриста по России
8 800 551-61-44
Звонок по России бесплатный
8 499 677-48-27
По Москве и Московской области
8 812 243-11-61
По Санкт-Петербургу и области

Как оплачивается больничный по совместительству

Если с начислением и оплатой временной нетрудоспособности постоянных сотрудников бухгалтера справляются без особых проблем, то с совместителями они традиционно путаются и заходят в тупик. В этой статье мы рассмотрим, как производится оплата больничного листа внешнему совместителю, как она начисляется и какие нормативные акты регламентируют этот вопрос.

Введение

Первым делом рассмотрим, кто, вообще, является совместителем. Согласно статье 282 ТК, им считается сотрудник, который работает по трудовому договору в свободное от основной занятости время. Причем совмещение может происходить по несвязанным друг с другом областям. Например, слесарь может совмещать свои обязанности с обслуживанием вентиляционных каналов, а секретарь подрабатывать после работы уборщиком.

Внимание: люди, которые работают по гражданско-трудовому договору, не могут считаться совместителями.

оплата больничного совместителю не отработавшему 2 года
Больничный получается после болезни

Совмещение может быть разным: как внутренним, так и внешним. В первом случае работник работает в том же предприятии просто по двум трудовым договорам. Сначала он выполняет свои основные обязанности, а затем — второстепенные. Подобная форма считается наиболее распространенной при наличии дополнительных обязанностей. Внешним считается совмещение, когда работник работает в двух разных компаниях или организациях. В этом случае трудовые договоры у него заключены с двумя разными работодателями, причем он может выполнять у них одинаковую работу (к примеру, администрирование сети).

Отметим, что с 1 января 2017 года больничный лист может выдаваться как в классическом бумажном виде, так и в электронном, при наличии у больницы и организации-получателя соответствующего оборудования. Эту норму регламентирует статья №13 Федерального закона 255. При этом сотрудник имеет право получить больничный как сразу после завершения болезни, так и на протяжении 180 календарных дней после фактического выздоровления (дата выздоровления указывается в листе нетрудоспособности). Следует знать, что выплаты внешним и внутренним совместителям делаются по разным алгоритмам. Рассмотрим вопрос подробнее.

Выплаты “внешникам”

Внешние совместители, по сути, платят в Фонд соцстрахования два раза. Точнее, выплаты за них делает работодатель при начислении заработной платы. Именно поэтому возникает вопрос: кто именно должен платить пособие? Здесь все зависит от того, какое время сотрудник работает у каждого работодателя. Разберем различные ситуации.

Работа более двух лет

В случае если совместитель работает в обеих компаниях больше двух лет, то больничный оплачивают сразу два работодателя. Для этого необходимо действовать следующим образом:

  1. Сотрудник после окончания болезни получает в медицинском учреждении два больничных листа. На втором делается пометка «совместительство» и проставляется номер листка нетрудоспособности.
  2. Полученные документы работник сдает в бухгалтерию или отдел кадров (по одному на каждое рабочее место).
  3. Бухгалтерии двух компаний производят расчет и делают выплаты в установленные законом сроки.

Как видите, ничего сложного в этом процессе нет. Главное — получить столько больничных, сколько трудовых договоров у вас оформлено.

как оплачивается больничный по совместительству
Больничный может подаваться в электронном виде

Работа менее двух лет

Рассмотрим ситуацию, когда производится оплата больничного совместителю не отработавшему 2 года. В этом случае сотрудник сам выбирает, кто именно будет ему оплачивать больничный. После окончания лечения получается один бланк больничного листа, он сдается в какую-то одну организацию. При этом сотрудник обязан предоставить с документов справку о зарплате со второго рабочего места, а также подтверждение о том, что на втором рабочем месте выплаты по ограничению трудоспособности не проводились. В случае если на второй работе выдать справку о зарплате не могут, то руководитель имеет право подать запрос в местное отделение пенсионного страхования. Там ему гарантировано предоставят нужную информацию.

Работа разное время

Если сотрудник в одной компании работал дольше, а в другой —  меньше, то обращаться логично туда, где проработано больше. В случае если сотрудник работал в разных организациях, то он имеет право затребовать выплату в любом месте, где у него заключен трудовой договор. При этом нужно учитывать такие нюансы:

  1. Если сотрудник решает затребовать выплату по основному месту работы или по последнему, то оформляется один больничный лист. Если по всем — то несколько.
  2. Документ сдается в те места, которые сотрудник выбрал для выплаты.
  3. Если обращение делается в компанию, где человек числится совместителем, то ему нужно предоставить бумаги, подтверждающие наличие стажа. Для этого предоставляется трудовая книжка или ее заверенная копия, копия трудового договора и другие варианты.

Отметим, что расчет производится бухгалтером по классической схеме. Он высчитывает средний дневной заработок за последние два года (как в своей компании, так и в той, где производится совместительство), после чего умножает получившуюся сумму на количество дней болезни.

Внимание: бухгалтеру необходимо предоставить пакет документов для того, чтобы он мог нормально рассчитать размер выплат. Ему потребуется справка о доходах с другой организации и справка о том, что выплаты по этому больничному не проводились.

оплата больничного листа внешнему совместителю
Больничные листы можно оформить в нескольких экземплярах

Как происходят выплаты

Итак, сотрудник, находящийся на совместительстве, заболел, выздоровел и обратился к работодателю для начисления выплат. Работодатель обязан начислить необходимые средства в течение десяти дней после того, как сотрудник обратился к нему и предоставил нужные документы. Отметим, что отдельно выплачивать сумму больничного не нужно: она просто прибавляется к сумме ближайшей заработной платы.

Для того чтобы ее рассчитать, используется стандартный способ, привязанный к имеющемуся трудовому стажу. Если трудовой стаж сотрудника меньше 5 лет, то ему положено 60% от среднего заработка, если стаж от 5 до 8 лет —  80%, от 8 лет — 100% от среднего заработка. Выплаты делятся на две части. Первые трое суток болезни оплачивает компания за собственные средства, а остальное время — фонд социального страхования. То есть если болезнь длилась 10 дней, то 3 дня оплатит работодатель, а 7 — ФСС. В случае если больничный был взят сотрудником для того, чтобы ухаживать за ребенком, то это правило уже не работает. Здесь все выплаты делаются за счет Фонда.

Отметим, что выплату делает работодатель из своего фонда оплаты труда. Затем ФСС погашает свою часть (обычно это производится за счет уменьшения на требуемую сумму поступлений). В случае если по каким-то причинам работодатель не имеет возможности совершить выплату, то ФСС самостоятельно выдает средства работнику, вычитая три дня из времени болезни (их в любом случае должен оплатить работодатель). Если совмещение внутреннее, то получать два больничных не нужно, достаточно оформить один. В этом случае не нужно и предоставлять бухгалтерии справку о доходах, и справку о том, что выплаты не проводились, она все рассчитает автоматически, учитывая общую сумму дохода сотрудника.

Теперь вы знаете, как оплачивается больничный по совместительству и кто совершает выплаты. В принципе, ничего сложного в этом нет, от классической процедуры отличия минимальны. Разве что нужно правильно посчитать общую заработную плату сотрудника, сложив его ЗП в первом и втором рабочем месте.

Добавить комментарий