Присоединяйтесь к нашим
сообществам в социальных сетях
Задать вопрос юристу
Нуждаетесь в консультации специалиста?
Консультации юриста по России
8 800 333-45-16 доб 595
Звонок по России бесплатный
8 499 703-05-89
По Москве и Московской области
8 812 429-73-19
По Санкт-Петербургу и области

Как оформить внутреннее совместительство у одного работодателя

Иногда складывается такая ситуация, когда один работник на предприятии выполняет не только свою работу, но и берет на себя часть чужой. Чтобы поощрить его и оплатить отработанное время, производится оформление внутреннего совместительства. В этой статье мы разберем нюансы оформления.

Введение

Для начала рассмотрим, что такое внешнее, а что такое внутреннее совместительство на простом примере. Если вы работаете в офисе с 8 до 17 менеджером, а с 18 до 22 — водителем такси, то это внешнее совместительство, поскольку работы ведутся на разных предприятиях.

внутреннее совмещение должностей оформление и оплата
Любой гражданин имеет право на совместительство

Если вы работаете с 8 до 17 менеджером в компании “Ника”, а с 19 до 21 убираете в офисе этой же компании, то это внутреннее совместительство, поскольку вы работаете в одной организации. То же самое происходит, если сотрудник выполняет обязанности двух работников в одно и то же рабочее время — к примеру, он выполняет обязанности менеджера и системного администратора с 9 до 18.

Внимание: внутренним совместительством называют соединение двух или более должностей внутри одной организации, внешним — работу в разных компаниях (причем вы можете работать в одном и том же помещении, но в двух разных организациях).

Нюансы совместительства

Внешнее и внутреннее совместительство регулируется одинаковыми статьями в ТКРФ (ст.60, 282–288 и 329). В законе указано, что любой человек может в свободное от основной работы время вести иную деятельность и брать на себя дополнительные обязанности в количестве, которые он физически может выполнить за рабочий день/неделю/месяц. То есть, по сути, нет никаких ограничений — вы можете брать на себя любое совместительство, если физически способны его вытянуть. Причем бывают случаи, когда человек оформляет совместительство, работая не просто в одной и той же компании, но и на одной и той же должности. К примеру, менеджер может брать на себя работу второго менеджера или ее часть (обычно в случае увольнения третьего коллеги двое оставшихся берут на себя его обязанности). Или учитель, который преподает физику, берет часы астрономии и пр.

Внимание: совмещение возможно лишь в том случае, если сотрудник согласен взять на себя повышенную нагрузку. Заставить его подписать новое соглашение или контракт руководитель не может.

Чтобы взять на себя трудовые обязанности, необходимо написать заявление на имя руководителя и получить его согласие. Начальство обычно с удовольствием оформляет совместителей, особенно если человек показал себя хорошим работником — ему лучше работать с известным, нормальным сотрудником, чем заниматься поисками нового и создавать риски.

как оформить внутреннее совместительство у одного работодателя
На совместителя распространяются все правила, действующие в организации

Кого нельзя оформлять

Немного ниже мы разберем, как проводится внутреннее совмещение должностей, оформление и оплата, а сейчас рассмотрим, кто, согласно требованиям ТК, не может участвовать в данном процессе:

  1. Люди, которым еще не исполнилось 18 лет.
  2. Судьи, а также практикующие адвокаты.
  3. Работники охранной службы и внешней разведки.
  4. Муниципальные и государственные служащие.
  5. Сотрудники ФФС (федеральной фельдъегерской связи).
  6. Члены правительства.
  7. Главы организаций.

Внимание: если на основной работе имеются тяжелые условия (или производство признано вредным), то нельзя совмещать должности, где условия те же самые. Подобное требование действует и к шоферам — подрабатывать водителю троллейбуса в такси после работы недопустимо.

Принцип оформления

Итак, для того, чтобы оформить совместителя, нужно, чтобы была работа и чтобы он написал заявление. Разумеется, при этом он должен быть оформлен официально, с подписанием трудового договора и соответствующей записью в трудовой книжке. Поскольку вы уже работаете в данной организации, то вам не придется предоставлять весь набор документов, начиная от паспорта и заканчивая фотографиями в личное дело. Но если вы работаете по одной специальности, а новая работа подразумевает наличие иной квалификации, то у вас могут потребовать соответствующие документы об образовании.

Рассмотрим, как оформить внутреннее совместительство у одного работодателя более детально. После того как вы составляете заявление и его утверждают, производится подписание трудового договора, в который вносится пометка «На условиях совместительства». В нем прописываются рабочие часы, условия, требования пр. При этом нужно учитывать, что количество часов, отработанных по совместительству, не может быть больше 50% количества часов по основной должности. То есть если на основной работе вы работаете 120 часов, то на второстепенной — не более 60. В договор обязательно вносится:

  1. Права и обязанности обеих сторон.
  2. Режимы работы и отдыха.
  3. Как именно производится оплата труда.
  4. Срок, на котором действует договор.
  5. Как можно расторгнуть договор.

По сути, составляется типовой договор, но с учетом вышеуказанных нюансов и с припиской о совмещении. После его подписания он вступает в силу.

нужно ли доплачивать до МРОТ внутренним совместителям
При внутреннем совмещении предоставлять документы при устройстве на рабочее место не нужно

Как увольнять

Далее рассмотрим, как можно уволить человека-совместителя. Многие составляют бессрочные договоры, что позволяет сотруднику работать на должности до тех пор, пока он сам от нее не откажется. Это не совсем правильный подход, поэтому лучше все же расставить в документах конкретные даты, особенно если вы не уверены в том, что сотрудник вам подойдет или его услуги понадобятся через определенный срок. В обязательном порядке следует прописывать сроки в следующих ситуациях:

  1. Если найм проводится на временную или сезонную работу.
  2. Если человека берут на место временно отсутствующего сотрудника (например, на место беременной).
  3. Если нанимаются люди для ликвидации аварий или ЧП.
  4. Если работы, на которые необходимы люди, имеют временный характер, но назвать точные даты завершения не представляется возможным.
  5. Если сотрудник отправляется на работу заграницу или на Крайний Север.
  6. Если совместительство проводится в процессе стажировки или обучения.
  7. Если сотрудник принимается на работу к физлицу, в штате у которого меньше 35 человек или в компанию, занимающуюся розничной торговлей, в штате которой меньше 20 человек.

Во всех вышеперечисленных случаях рекомендуется прописывать конкретные сроки, чтобы затем при увольнении не возникало недоразумений и обид. Если вам необходим образец приказа о внутреннем совместительстве, то вы найдете его в конце статьи.

Заключение допсоглашения

Некоторые руководители и работники отдела кадров считают, что второй трудовой договор с уже работающим работником заключать не нужно, а можно обойтись просто допсоглашением о внутреннем совместительстве. На самом деле все не так просто.

Внимание: дополнительное соглашение будет уместно в случае, если происходит совмещение профессии, т. е. работник просто получает дополнительную работу по своей прямой специальности без отрыва от основной деятельности.

К примеру, слесарь должен в день по плану сдавать 100 деталей, но он берет на себя часть норматива заболевшего коллеги и делает 130 деталей. Или, к примеру, учитель русского языка проверяет тетради не только в своих классах, но и своего коллеги в других параллелях. Это называется совмещение, а не совместительство, и в этом случае действительно новый трудовой договор не нужен и можно обойтись дополнительным соглашением. Отличительной особенностью совмещения является то, что оно действует определенный период и может быть разорвано в любое время. Совместительство же обычно бессрочное. Если в договоре указываются даты, то, при отсутствии претензий с двух сторон, его просто продлевают еще на один период (обычно год).

Второй вариант того, когда можно обойтись дополнительным соглашением — работа по совместительству внутри одной компании переходит из вспомогательной в ключевую деятельность. Чтобы это оформить, нужно уволить сотрудника с основной должности соответствующим приказом, а в трудовой договор о совместительстве добавить допсоглашение о переводе человека на основную работу.

образец приказа о внутреннем совместительстве
Договора о совместительстве обычно бессрочные

Издание приказа

Итак, все основные нюансы мы рассмотрели. Давайте разберем оставшиеся тонкости. После того как трудовой договор подписывается двумя сторонами, руководитель издает приказ о приеме на работу, который получает внутренний номер и составляется в установленной форме. В приказ вносится ссылка на трудовой договор, после чего он поступает в бухгалтерию и отдел кадров. Нужно ли ставить отметку в трудовую о том, что была работа на полставки? При желании совместителя это возможно и отдел кадров не вправе отказать во внесении записи. Поскольку у него есть все необходимые бумаги, то ничего дополнительно предоставлять кадровикам не нужно.

Как производится оплата

Оплату производят согласно условиям трудового договора, но есть один нюанс. Многие руководители не знают, нужно ли доплачивать до МРОТ внутренним совместителям, или можно просто действовать на основании договора. Чтобы не нарушать закон, следует соблюдать статью 133 ТКРФ, в которой указано, что заработная плата сотрудника, отработавшего норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ. Так, в России действует 40-часовая рабочая неделя, то есть норма — 8 часов в день.

Совместитель, работающий неполный рабочий день, получает зарплату согласно пропорции к нормативу. То есть если специалиста принимают на полставки, то он обязан отработать 4 часа и получить за это половину МРОТ, на четверть ставки — 2 часа и четверть МРОТ и пр. В случае если зарплата выходит меньше норматива (при условии, что положенные часы были отработаны), то работодатель обязан оплатить разницу, добавив ее до нужной суммы. Т. е. если человек работает на полной ставке и по совместительству на полставки, то его заработная плата не может быть меньше МРОТ+1/2МРОТ.

Добавить комментарий