Больничный лист во время отпуска без сохранения заработной платы

Помимо основного отпуска, сотрудники государственных и частных компаний имеют право брать и дополнительный. Право на данный отгул имеют льготные категории граждан (инвалиды, участники ВОВ, работающие пенсионеры и пр.). Также оформить отпуск по семейным обстоятельствам может любой человек при условии, что его продолжительность не превышает 5 дней. Но как быть, если в данный период работник заболел? В этой статье мы разберем, как производится оплата больничного листа в отпуске без сохранения заработной платы и как происходит данный процесс.

Введение

Чтобы выйти в неоплачиваемый отпуск на определенный период, сотруднику нужно написать заявление на имя руководителя компании и согласовать его с начальством. Как правило, с выходом проблем нет, при условии, что у компании не аврал и есть человек, который сможет взять на себя трудовые обязанности уходящего.

оплачивается ли больничный лист во время отпуска без содержания

Больничный нельзя открывать, находясь в безоплатном отпуске

Внимание: руководитель обязан предоставить отгул в случае, если работник вступает в брак, у него рождается ребенок или умирает близкий родственник. В остальных случаях отгулы предоставляются по соглашению сторон.

Отметим, что отпуск может быть как оплачиваемым, так и неоплачиваемым — это зависит от решения руководства и нормативов, действующих в компании (некоторые предприятия даже выплачивают сотрудникам разовую материальную помощь в перечисленных выше случаях). В данной статье мы разберем именно неоплачиваемый отпуск, поскольку именно по нему обычно возникает больше всего вопросов.

Правила оплаты

Чтобы узнать, оплачивается ли больничный лист во время отпуска без содержания, необходимо обратиться к нормам Трудового кодекса и рекомендаций Минздравсоцразвития РФ. Так, в Порядке выдачи листков нетрудоспособности, а, в частности, в пункте 22, четко указано, что если сотрудник находится в неоплачиваемом отпуске, то больничный лист при этом не оформляется.

Пример: Иванова Елена написала заявление на отпуск без содержания с 18 по 23 сентября 2017 года по семейным обстоятельствам. 19 числа она заболела ОРВИ и 23 вылечилась, проболев фактически весь отпуск. В этом случае компенсация за болезнь не предусмотрена.

Следует понимать, что обязанности по оплате больничного ложатся на работодателя в том случае, если отпуск у сотрудника уже закончился, а он еще болеет. В этом случае он:

  1. Оформляет больничный с дня выхода из отпуск.
  2. Лечится.
  3. Приходит на рабочее место и сдает листок в бухгалтерию, предупредив о своей болезни начальство.

Рассмотрим пример, чтобы прояснить ситуацию. Наша условная Иванова Елена запросила отгул без оплаты с 18 по 23 сентября. При этом 20 сентября она заболела и вызвала врача, не сообщив ему о том, что находится в бесплатном отпуске. Врач открыл больничный 20-м числом и закрыл его 27-го сентября после выздоровления Елены. Она предоставила листок нетрудоспособности в бухгалтерию, которая рассчитала его с 24 по 27 (следующий день после окончания бесплатного отпуска). Период болезни с 20 по 23 никак не оплачивается, согласно требованию законодательства.

Отметим, что работнику не обязательно болеть самому — к примеру, он может открыть листок о временной нетрудоспособности по уходу за малолетним ребенком. В этом случае расчет ведется таким же образом — после окончания бесплатных отгулов.

Внимание: может сложиться такая ситуация, когда сотрудник, ушедший в неоплачиваемый отпуск по договоренности с работодателем, вызывается им ранее оговоренных сроков. Если он заболевает в этот период, то оплата проводится согласно последней действующей договоренности.

больничный лист во время отпуска без сохранения заработной платы

Оплата больничного начинается с первого дня после окончания отпуска

Так, наша Елена Иванова написала заявление на отпуск с 11 по 22 сентября. 15 сентября начальник позвонил ей и попросил выйти на работу в связи с авралом. Елена пришла на работу и заболела на следующий день. В этом случае ее больничный официально будет открыт 16-го числа, несмотря на наличие заявления об отгулах до 22 сентября.

Как проводится оплата

Далее разберем, оплачивается ли больничный лист если работник в отпуске без содержания и как вообще действует данный процесс. Напомним, что на законных основаниях человек не может открыть листок временной нетрудоспособности, находясь на отгулах. На практике же работники часто не говорят врачам об этом и те открывают больничные датой обращения. В любом случае больничный в период бесплатного отпуска не оплачивается. Следует помнить, что в случае болезни в период оплачиваемого отпуска больничный регистрировать можно и за него будет выплачена компенсация. В случае если болезнь затянулась, и оговоренные “выходные” уже закончились, то компенсация выплачивается на основании Федерального Закона №255 статьи 5 часть 2. 

Есть ли смысл открывать листок нетрудоспособности, находясь на безоплатных выходных? Это незаконно, но наказания за это никакого нет. Также это бессмысленно, поскольку оплата все равно начислена не будет. Поэтому правильнее и разумнее будет обращаться к врачу в день окончания отгула и оформлять больничный со следующего числа и до полного выздоровления. При этом работодатель оплачивает три первых дня болезни самостоятельно, а остальное ложится на плечи ФСС РФ. Вот, в принципе, и вся необходимая информация про то, как оформить больничный лист во время отпуска без сохранения заработной платы — оформляйте его только после того, как выйдете из отгула.

Читайте также:  Какими качествами должен обладать менеджер по продажам

Интересное по теме:

Оставить комментарий

девятнадцать − 7 =